Image Post
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Р. Кадыров провел заседание Оргкомитета по подготовке и празднованию дня рождения Пророка Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует)
23:47
Р. Кадыров провел заседание Оргкомитета по подготовке и празднованию дня рождения Пророка Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует)

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание оргкомитета по празднованию Дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики. В текущем году он отмечается в ночь с 10 на 11 декабря.

 

В заседании приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, представители духовенства и руководители ряда министерств и муниципалитетов.

Глава республики отметил, что день рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) является особой датой в мусульманском календаре. В преддверии знаменательной даты жители Чеченской Республики проявляют особое усердие в совершении богоугодных дел. Во всех городах, районах и селах республики проходят чтение мовлидов, зикры, оказывается помощь малоимущим, совершаются богоугодные дела.

Р. Кадыров подчеркнул, что времена, когда чеченцам запрещалось коллективно молиться, читать Коран, остались позади.

"Сегодня в республике действуют школы хафизов, функционируют сотни мечетей, где можно свободно исполнять религиозные предписания. Такой свободы вероисповедания в республике не было никогда. Мы искренне верим, что это стало возможным благодаря нашей безграничной любви к Корану и Сунне", - сказал он.

Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев рассказал, что с наступлением Священного месяца Раби уль-Авваль в мечетях республики организовано чтение Корана и салаватов.

"В целях пропаганды духовных ценностей, муфтият совместно с департаментом по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, телеканалом "Путь" и министерством ЧР по делам молодежи проводятся конкурсы по чтению Корана, а также конкурсы на знание жизнеописания Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Непосредственно в день рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) верующие планируют собраться на утреннюю молитву в мечетях, где будет организованы зикры, чтения дуа и восхваление Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)", - сказал он.

Глава республики призвал духовенство активней проводить работу с молодежью, довести до них значимость месяца Раби уль-Авваль.

"Перед духовенством стоит задача сделать все возможное, чтобы люди получили максимальную пользу в этот священный месяц. Особое внимание необходимо уделить работе с молодежью", - сказал он.

Р. Кадыров ознакомил участников заседания с итогами поездки в Саудовскую Аравию и встречи с Преемником Наследного принца КСА Мухаммадом ибн Салман Аль Саудом. Он отметил, что беседа с ним убедила его в том, что в Саудовской Аравии жёстко ведут борьбу с терроризмом, экстремизмом и полностью одобряют действия руководства республики, направленные против террористов.

Источник: www.grozny-inform.ru

Просмотров: 687 | Добавил: Grozniy-Maga-Valerik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar