Image Post
Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Делегация Минмолодежи Чечни приняла участие в форуме «Благодарная Россия»
22:04
Делегация Минмолодежи Чечни приняла участие в форуме «Благодарная Россия»

2 - 5 ноября 2016 г. делегация Чеченской Республики, состоявшая из сотрудников министерства Чеченской Республики по делам молодежи, приняла участие в межрегиональном молодежном историко-патриотическом форуме «Благодарная Россия», посвященном Дню народного единства, сообщает пресс-служба Минмолодежи.

 

В состав делегации вошли главный специалист-эксперт отдела патриотического воспитания Ахмед Темирбулатов, заместитель начальника отдела проектной и программной деятельности Альберт Индербиев, главный специалист-эксперт отдела семейной политики и социальной защиты детства Апти Цацаев, ведущий специалист-эксперт отдела внешних связей Саид-Ахмед Батукаев.

Форум «Благодарная Россия» был инициирован молодежными организациями Москвы и Владимирской области в 2009 году. В настоящее время он уже вышел за пределы ЦФО и объединяет представителей 22 регионов. Данный форум стал площадкой не только для межрегионального, но и для межведомственного диалога с участием всех уровней власти.

 

Открытие и пленарное заседание форума состоялось в Администрации Владимирской области, где от лица губернатора области Светланы Орловой участников форума поприветствовала председатель областного комитета по молодежной политике Алиса Абрамова. В своем выступлении она подчеркнула, что укрепление межнационального согласия – ключевое направление внутренней политики нашего государства, нацеленной на обеспечение безопасности и благополучия граждан.

Тема заседания «Межнациональный диалог – основа устойчивого развития России: региональный аспект» позволила его участникам обсудить проблемы и перспективы работы в этом направлении в регионах России, а также обменяться опытом с коллегами. Представитель делегации от Чеченской республики Апти Цацаев в своем докладе затронул многие аспекты межнациональных и межконфессиональных отношений в Чеченской Республике.

 

Также в рамках форума состоялись тематические секции по приоритетным направлениям государственной национальной политики: «Профилактика экстремизма в молодежной среде»; «Национально-культурное просвещение и участие некоммерческого сектора в формировании позитивного межнационального диалога»; «Патриотическое воспитание в сфере межнациональных отношений». В секции по профилактике экстремизма в молодежной среде выступил заместитель начальника отдела проектной и программной деятельности Альберт Индербиев, который рассказал об успешных практиках работы в данном направлении в Чеченской Республике. Он особо подчеркнул необходимость усиления работы по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде в сети Интернет.

Надо отметить, что доклады представителей министерства ЧР по делам молодежи получили высокую оценку организаторов как одни из лучших практик и были включены в сборник докладов межрегионального молодежного историко-патриотического форума «Благодарная Россия».

 

Накануне празднования Дня народного единства участникам форума представилась возможность принять участие в торжественном открытии Памятного знака национального единства в областной научной библиотеке в г. Владимире. На мероприятие была приглашена делегация Чеченской Республики, которую возглавил полномочный представитель Главы Чеченской Республики во Владимирской области Руслан Ханариков. Так же в состав делегации вошли Арби Гелагаев, Муслим Атуев, Ибрагим Халидов, представители региональной общественной организации общественно-культурный центр «Вайнах» Абос Уциев, Хеда Уциева и представители министерства ЧР по делам молодежи А.Темирбулатов, А.Индербиев, А.Цацаев, С.-А. Батукаев.

Памятный знак национального единства народов Владимирской области установили при входе в областную библиотеку. Он представляет собой гранитную книгу, на страницах которой написана фраза «Где единение, там и победа». Книга переведена на 13 языков народов, проживающих на территории Владимирской области. В продолжение культурной программы праздника была проведена выставка блюд национальной кухни различных народов, проживающих в области, национальных костюмов и изделий народных художественных промыслов. Чеченская община во Владимирской области подготовила свой стенд, национальную одежду, блюда национальной кухни, а также была представлена продукция завода «Чеченские минеральные воды».

Кроме того, в г. Владимир прошел фестиваль национальных культур «Содружество». Участники форума имели возможность присутствовать на торжественной церемонии открытия Аллеи Национальных культур, посещения итоговой выставки участников Всероссийского молодежного фотоконкурса «Лица России».

Источник: http://www.grozny-inform.ru

Просмотров: 787 | Добавил: Grozniy-Maga-Valerik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar