Image Post
Главная » 2018 » Февраль » 26 » Чеченский язык планируют внедрить в систему проверки правописания Microsoft Word
12:18
Чеченский язык планируют внедрить в систему проверки правописания Microsoft Word

Группа чеченских специалистов работает над внедрением родного языка в компьютерные технологии, в том числе в систему проверки правописания текстового редактора Microsoft Word.

 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего отделом прикладной семиотики Академии наук Чеченской Республики Салаудина Умархаджиева.

"Для современного человека, который хочет работать и общаться на чеченском языке, очень важна такая возможность, как проверка правописания текста в компьютере. Мы готовы внедрить такую возможность в любой текстовый редактор. Но для того, чтобы добавить чеченский язык в наиболее распространенные офисные программы, входящие в систему Windows, необходимо получить разрешение. Мы сейчас написали письмо в российское представительство компании и ждем ответа", - отметил Умархаджиев.

По его словам, проект уже реализован, компьютеры отдела проверяют орфографию чеченских текстов, выделяют неправильные слова и предлагают варианты замены. "К сожалению, 99% пользователей работают с Microsoft Word и не имеют доступа к нашей разработке. Фундаментом проекта "Чеченская локализация компьютерных программ" стало создание совместно с филологами лексической базы чеченского языка из около 2,5 млн слов. Электронные словари уже выложены для свободного доступа на сайтах Академии наук", - сообщил собеседник ТАСС.

По словам Умархаджиева, проект осуществляется не только для удобства пользователей, но и с целью спасения чеченского языка, который включен в Атлас исчезающих языков мира ЮНЕСКО. "Наша первоочередная задача - распространить и сохранить чеченский язык", - сказал он.

Источник: www.grozny-inform.ru

Просмотров: 611 | Добавил: Grozniy-Maga-Valerik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar